12 декабря, 2013

Безжалостная борьба со стрессами

Жизнь суматошная, что и говорить. Бежим, работаем, бежим, воспитываем, бежим, едим на бегу, читаем на бегу, все делаем второпях, думаем поспешно и обо всем одновременно... Если у кого-то не так, то просто завидую белой завистью! Я пытаюсь исправиться и тем самым повысить качество жизни. Учусь останавливаться, оглядываться, успокаивать работу мозга.

Знаете, что помогает? ДЫХАНИЕ! Осознанное, медленное и очень глубокое. В уединении, в тишине (это не обязательные условия, но, безусловно, предпочтительные), концентрируюсь на настоящем моменте и только на нем! Все остальное подождет, и за 10 минут ничего не развалится! Начинаю втягивать воздух на 4 медленных счета, выдыхать на 4 медленных счета. Затем на 5, на 6, постепенно доводя до 8. Медленно, считая до 8-и, вдыхаю так, чтобы легкие заполнились полностью, выдыхаю, считая до 8-и, чтобы не осталось ни капли воздуха. Можно задерживать дыхание как после вздоха, так и после выдоха. Полная концентрация на дыхании и на настоящем моменте! Эта техника осознанного дыхания помогает противостоять стрессам, не говоря уже о пользе насыщения крови кислородом и вытекающем отсюда высвобождением жизненных сил.
Фото Christoffer Relander Глядя на эту прекрасную, на мой взгляд, арт-фотографию, кстати, тоже как-то естественным образом приходит спокойствие. Сосна - мое дерево!
Будем здоровы! :)

1 комментарий:

  1. Согласна про темп жизни, необходимость останавливаться, важность уединения и правильного дыхания!
    Стильная арт-фотография, необычная!

    ОтветитьУдалить