16 декабря, 2013

Рождественские традиции

Хорошей традицией у нас стало посещать Рождественскую деревню в Эстонском музее под открытым небом. Музей представляет из себя огромную территорию в лесу, куда свезены образцы эстонских хуторов периода 18-20 веков, и воссоздана деревенская атмосфера прошлого.
Перед Рождеством на каждом хуторе актеры мастерски разыгрывают жизненные сценки, вовлекая во все происходящее посетителей.
Например, заходя на хутор Пулга, попадаешь эдак лет на 200 назад: земляной пол устлан соломой, помещение освещается несколькими свечами, к потолку подвешены соломенные рождественские короны, украшенные шерстяными нитками, а стол ломится от яств - черный ржаной хлеб, свиные щечки и тушеная брюква. Еще хозяйка с удовольствием рассказывает, как она готовит праздничные колбаски из перловки и кусочков мяса. Из покрепче - пиво. Да-да, вот и все!
Деток научили играть в традиционные рождественские игры того времени.
Так мне хотелось все заснять, но фотоаппарат предательски запотевал, как только попадал с мороза в помещение.
     На хуторе Сепа хозяйка делает из бараньего жира свечи, а хозяин заготавливает в лесу дрова, которые потом раздадут бедным. Желающие могли присоединиться.
На улице морозно и белым-бело, а ...
...а в кладовой хутора Харьяпэа очень уютно! 
 Не правда ли?
Женщины хутора готовятся к благотворительной распродаже, чтобы поддержать учебу молодежи - пекут традиционные "пипаркооки" (пряные перечные печенюшки) и "пумперникели" (маленькие сухарики). Здесь мои детки раскрашивали золотой краской грецкие орехи и украшали ими елку, как сто лет назад.
В деревенской школе в полном разгаре шла подготовка к концерту рождественского вечера, который организует местный пастор. Пели песни на эстонском, а когда среди гостей оказывались туристы, - на русском.
 
Можно было и в повозке прокатиться, но мы не стали. Пожалели лошадку! И без нас желающих много было.
Вот такой чудесный зимний выходной получился! 
Хорошей всем рабочей недели! :)




2 комментария:

  1. Какая же красота! Я бы с удовольствием посетила подобный хутор. Жаль, у нас нет в доступе такого. Мне очень нравится ожившая история! С удовольствием почитала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Ожившая история" - это Ты, Наташа, точно написала! Так точно и было.

      Удалить