15 октября, 2014

Мода Арт Деко на выставке в Таллинне

Александр Васильев,известный историк моды, коллекционер привез в Таллинн часть своей огромной коллекции одежды, а именно платья и аксессуары 20-х годов прошлого века. Экспозиция в художественном музее KUMU называется "Модное торжество" и является феерией роскошных вечерних, праздничных нарядов того времени.

Первая мировая война, безусловно, наложила отпечаток на жизненный уклад в 20-е годы.   Изменилась роль женщины в обществе. Женщины, потеряв кормильцев, опору, вынуждены были брать на себя многие мужские обязанности, осваивать новые для себя профессии.

Говоря о моде, одежда стала более практичной, "гигиеничной" (т.е. теперь ее можно стирать, кипятить, гладить, чего раньше не было), укоротился подол. В женской моде появился мужской крой. Со времен 1-ой мировой войны застежки на одежде со спины перемещаются вперед, либо одежда одевается через голову, что, несомненно удобнее и не требует помощи в одевании. Входит в обиход траурный черный цвет – он становится цветом повседневности. Черная одежда не так грязнится, на ней не видны пятна. 


Одной из проблем военного времени было отсутствие горячей воды и мыла, что стало причиной того, что европейские женщины остригли свои длинные волосы.

Новое явление того времени – женский алкоголизм, как способ забыть о проблемах. Распространение наркотиков (опиум, кокаин), кстати, также происходит в 1-ю мировую войну.

 
Но это все предыстория, помогающая понять, как сформировался этот стиль в моде арт-деко. 
Выставка о том, как после войны возобновляется светская модная жизнь. О страстном желании людей веселиться, развлекаться, выходить в свет, танцевать. 


 Центром модной жизни становится Париж. Возобновляются показы мод. В Париже в то время было открыто более 60 домов моды. Профессия манекенщицы становится востребованной.

 Я просто никак на могла пройти мимо! Взгляните! Это вышитое стеклярусом вечернее платье Дома мод "YTEB", 1925 г.  ИТЕБ эстонский!!! дом моды в Париже (Rue Royal, 14). Гордость эстонской истории моды!




Нитка фальшивого жемчуга - очень  модный аксессуар того времени!
К коротким волосам больше не прикрепить сидящую на макушке широкополую шляпу, поэтому шляпки становятся маленькими и натягиваются глубоко на самый лоб. По форме они округлые с маленькими полями и напоминают немецкую каску (влияние войны).
В моде контрастные яркие цвета, богатая вышивка.
А вот вечернее платье из атласа в русском стиле. Подол вышит силуэтами церковных куполов. Париж 1922 г.
Дома мод в 20-х годах испытывали затруднения в приобретении нарядных тканей. Ткацкие фабрики во время войны производившие шинельные ткани сукно, одеяла, после войны могли производить только незатейливые однотонные ткани. Выход - простые ткани обильно декорировались вышивкой, расшивались бисером и стеклярусом. Вышивка стала способом заработать на жизнь для многих женщин.

Очень модная в то время меховая отделка и бахрома.
Отсутствие в послевоенное время мужчин (около 10 миллионов погибших во время 1-ой мировой) приводит к тому, что женщина становится сексуальным объектом, смело оголяются на людях. В моду входят очень глубокие декольте, оголенная спина, отсутствие корсета, свободно падающая грудь. Яркий, привлекающий мужчин макияж. Как результат кризиса женского одиночества появляется образ открытой к любовной и сексуальной авантюре женщины. 
Модный стиль ВАМП - темные покрашенные басмой волосы, белое напудренное лицо, темные тени для глаз, темно-бордовые губы.

В 20-е годы появляется обувь нового толка – с ремешком-перепонкой, который надежно держит туфельки на ноге. Иначе ведь не возможно танцевать фокстрот и чарльстон!
Шелковое платье в стиле рококо, отделанное парчой и кружевом. Оно, наверное, не очень сильно ассоциируется с этой эпохой, но, тем не менее, 1928 г.
Ну, и как в конце любого модного дефиле, под самый занавес - роскошные свадебные наряды. 

 Платье из крепдешина. Париж, 1924 г.
 Шелковый шифон, ручная вышивка. Париж, 1920 г. Дом мод "BEER" на Вандомской площади.



Выставка в КУМУ открыта до 18-го января 2015 г. Очень рекомендую посетить!

7 комментариев:

  1. Ответы
    1. Оля, сходите обязательно. Там красота невероятная! Погружение в эпоху.

      Удалить
  2. Татьяна, как я поняла, на выставке фотографировать можно......
    Услышала про выставку в новостях, сразу обратила внимание на платье /первая фотография/. Надеюсь, что до 18 января попаду в столицу.
    Шикарная выставка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я не видела запрещающих фотографировать знаков. Да меня никто и не остановил из работников... Мне кажется, многие восхищенно щелкали камерами и телефонами. :)

      Удалить
    2. Вот и отлично!
      Настроилась посетить столицу в это воскресенье, так сказать проведу выходной культурненько, да и ссыном пора встретиться..... /он в Таллинне учится/

      Удалить