24 апреля, 2014

Fashion Revolution Day

С модой трудно не считаться. Мы ей следуем, она нас провоцирует на покупки. Покупаем модные вещи, радуемся или разочаровываемся, вешаем в шкаф, забываем, через сезон выбрасываем.
Сегодня, 24-го апреля 2014, по всему миру отмечается День модной революции. Это призыв к осознанности! Призыв задуматься, что мы носим, где, в каких условиях, из чего и кем произведена наша одежда.
Ровно год назад в Бангладеш обрушилось огромное здание текстильной фабрики (там производились трикотажные джемпера, которые закупало в числе прочих мировых брендов и предприятие, на котором я работаю). В этой катастрофе погибло более 1100 и получили ранения 2500 человек. Причина - несоблюдение норм и правил...
Не секрет, что на швейных и текстильных производствах задействуют детский труд....
Не секрет, что фабриках по производству текстильных волокон стоит такой шум, что считывать слова можно только по губам...
Не секрет, что производства текстильных волокон потребляют массу воды, электричества, используют химикаты...
Не секрет, что зарплаты работников в текстильной промышленности (Китай, Индия, Бангладеш и др.) мизерные...
Социальные и природные катастрофы в "модной сфере" имеют место быть.
Это не призыв ходить раздетыми :)). Это призыв к пониманию "Мы то, что мы носим". Это призыв стать катализаторами процессов улучшения нашего мира. Это вера в модную индустрию, где высоко ценятся люди и окружающая среда.
LABLES PEOPLE MATTER!

По материалам Fashion Revolution.

2 комментария:

  1. интересно, не слышала о такой акции

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я раньше тоже не слышала. Мне кажется, она впервые в этом году проходит.

      Удалить