24 апреля, 2014

Пара слов о викуньях - золоте Анд

Посетила недавно 4-часовую лекцию на тему волокон и тканей, применяемых в легкой промышленности. Много лет назад изучала эту тему подробно в университете, так что представление о предмете имела :) Но кое что стало для меня открытием. Признаюсь, ничего не знала о викуньях. Видимо, в нашу университетскую программу зверь этот не входил, т.к. шерсть его до наших Эстонских краев не доходит (даже в виде текстильных изделий, да ни в каком виде не доходит).
Так вот, это совершенно очаровательное млекопитающее семейства верблюдовых достойно внимания!
Обитает викунья высоко в Андах на территории Перу, Боливии, Чили, Аргентины. Жизнь в горах нелегка и в качестве компенсации природа наделила викунью роскошной шерстью - густой, тонкой, легкой, шелковистой. Диаметр волокна составляет 12 микрон, что примерно в 7-8 раз тоньше, чем обычный человеческий волос. Волокна гарантируют фантастические теплоизоляционные свойства одежды, сохраняя при этом удивительную лёгкость. Подобные наряды не просто тоньше кашемира; говорят, что, надевая их, ты словно надеваешь облако. Кроме того, одежда принимает естественную форму тела и чутко реагирует на все телодвижения.
Шерсть викуньи является самой дорогой в мире - метр ткани, сотканной из нее, может стоить до 2500 евро! Боюсь предположить, сколько же стоит пальто.... Мне интересно, может ли простой смертный на глаз определить ценность... Специалисты на этот вопрос округляют глаза и говорят, что это же за версту видно!!! Что же кроме перечисленных свойств делает шерсть викуньи такой дорогой?  В отличие от овец, коз и даже альпака, викуньи не выживают в неволе, их не разводят. И еще - за 2 года с одного животного удается собрать не более 250 грамм шерсти, чего хватает лишь на небольшой шарф!
Как это часто бывает, обладатели ценного меха, высоко ценимого в мире высокой моды, попали  под угрозу исчезновения. И исчезли бы, если бы власти Перу не взяли их под бдительную охрану. Стрижка животных, продажа шерсти и изделий строго регулируется законами.
Если вдруг решите прикупить вещичку из шерсти викуньи, убедитесь, что на ней имеются вот такие этикетки. Марка «VICUÑA – PERÚ»  - залог того, что шерсть была острижена с живого зверька (хотя что сейчас только не подделывают). 

Перуанцы со времен инков и до наших дней называют викуний Золотом Анд.
Во времена инков, кстати, одежду из шерсти викуньи могли носить только вожди, она считалась одеждой богов.
А по статистике наших дней больше всего обладателей такой одежды проживает в России.

Если есть интерес, то больше по этой теме можно почитать здесь.





Комментариев нет:

Отправить комментарий