21 ноября, 2013

О музыке

Я в детстве очень хотела играть на пианино. Лет в 7-8 записалать в школьный музыкальный кружок, а папа мой тут же купил инструмент. О, какой восторг был, когда это огромное блестяшее, необыкновенно пахнущее пианино втащили в нашу маленькую "хрущевку"!

Энтузиазма было много, а вот потом как-то не сложилось. Единственное воспоминание, оставшееся в памяти от этих уроков, - я сижу перед инструментом, и не понимаю, куда пальцем тыкать, а учительница в это время где-то далеко, у своего стола в своих мыслях. В общем, такая методика преподавания интерес мой к музыке притупила. Может, это была проверка истинности моих чувств... если так, то я ее не прошла.

Так и сложилось, что классическая музыка в моей жизни не присутствовала. А жаль!
Теперь стараюсь восполнить пробелы. Слушаю сама и вместе с детьми. Дочка однажды сказала: "Мам, я хочу потанцевать, поставь Моцарта". Дети точно чувствуют прекрасное.
Вот только понимания классической музыки у меня нет; а ведь в музыке, как и в книгах, свои герои-образы, экспозиция, разработка, реприза...

Вчера в Таллинне выступал хорватский пианист Иво Погорелич. Его называют легендой фортепианного искусства. Играл Бетховена. Был полный аншлаг. Не буду умничать (не умею), просто скажу, что получила удовольствие!


 

1 комментарий:

  1. Здорово, Таня, что с детьми получается слушать классическую музыку. Это бесценно.
    Пусть в жизни будет много прекрасных мелодий!

    А наша методика преподавания музыки (да и рисования) оставляет желать лучшего... Отбить охоту при таком подходе не сложно.

    ОтветитьУдалить