16 июля, 2013

Испанские каникулы. Часть 4-ая. Барселона - Парк Гюэлл.

Парк Гюэлл назавают одной из самых ошеломляющих работ Гауди.
 
В данном случае гений архитектора смог себя реализовать благодаря богатому меценату графу де Гюелл, большому любителю английских городов-парков. Граф решил построить на принадлежащей ему земле в Барселоне жилой квартал из шестидесяти домов. Гауди было поручено создать модель квартала, ни в чем не ограничивая себя в свободе выражения. Вопреки радужным прогнозам, эксперимент провалился - из 60-и было продано только два участка, один из которых купил сам Гауди. В самом центре парка тперь находится Дом-музей Гауди, в котором зодчий жил с 1906 по 1926 год. Вот этот утопающий в зелени дом.

В 1922 г. муниципалитет Барселоны приобрел территорию в свою собственность и решил создать там городской парк, который впоследствии стал объектом "must see" (необходимо увидеть)  для туристов, посещающих Барселону. В разгар туристического сезона парк чрезвычайно многолюден, что, откровенно говоря, не позволяет в полной мере насладиться всем его великолепием.
В качестве декоративной отделки изобильно используется мозаика из осколков бутылочного стекла, тарелок, керамики. Обратите внимание на свод в "Зале ста колонн" (на самом деле колонн 86).

А вот несколько фрагментов мозаичной ограды, в которую встроена скамья. Вся ограда и скамья облицованы кусочками полихромной керамики различной формы и размера - эдакий гигантский абстрактный коллаж.
Говорят, что для выбора наиболее удобной и анатомически верной формы сиденья и спинки скамьи, Гауди просил своего рабочего садиться обнаженным на гипсовую отливку и по оттиску строил сиденье. Мне самой не удалось убедиться в удобстве, но, судя по тому, что яблоку негде было упасть, сидеть и любоваться открывающимся видом Барселоны и Средиземного моря весьмя приятно! 
Многоцветной и нескучной Вам рабочей недели! :)
 
 

1 комментарий:

  1. Супппер! Тань, ну когда уже кофе пить пойдём!? :)

    ОтветитьУдалить