09 июля, 2013

Испанские каникулы. Часть 1-ая. Таррагона.

У нас в этом году чудесный испанский отпуск получился, именно такой, как мне нравится - на самолете прилетели в Жирону, потом на арендованном авто доехали до Л'Амполлы, поселились в доме на берегу Средиземного моря и две недели наслаждались жизнью спокойной и размеренной - дрейфовали на волнах, загарали на солнце, объедались фруктами, морепродуктами и - без этого было бы слишком скучно - путешествовали вдоль побережья, исследуя близлежащие города.
Сегодня очень коротенько расскажу о Таррагоне. Это небольшой, довольно спокойный город-порт, расположенный в Каталонии, примерно в 100 км к югу от Барселоны. История города уходит в предалекое прошлое Римской империи. Одна из достопримечательностей - руины римского амфитеатра (2-й век нашей эры), место проведения гладиаторских боев, театральных представлений и публичных казней. 
Эти римские сооружения внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Непосредственно на территорию развалин можно войти и, так сказать, прикоснуться рукой к истории. Билет - 3 евро. Мы не пошли. Обозревали амфитеатр и город, и море со "Средиземного балкона"- прибрежного холма. Вот еще пара видов оттуда же.
В день посещения Таррагоны погода была пасмурной, временами накрапывал дождик, так что солнца на фотографиях не хватает, но уж как есть...
О Риме, кстати, напоминает и находящаяся в Таррагоне одна из копий Капитолийской волчицы, вскормившей основателей Вечного города. Фотографировать не стала, было слишком темно.
Следующая достопримечательность (кстати, все их можно осмотреть за пару часов) - Кафедральный собор, строительство которого началось в 12 в. и продолжалось более 100 лет.
За стенами собора красивый внутренний двор, где цветут розы, магнолии и красуются яркими плодами апельсиновые деревья.
Во время праздников Таррагоне сооружают "живые" пирамиды, увидеть их нам не посчастливилось, а вот композицию в бронзе запечатлеть удалось.
 
Приглянулись мне эти фонари на одной из улиц.
 
А этот дом с настенной живописью даже в серый, пасмурный день смотрелся солнечно и весело.
 
Вот такое непопулярное кафе...  Наверное, все зарезервировано... :)
А вообще, на центральных улицах много туристов, преимущественно русскоговорящих. То ли говорят они очень громко, то ли и вправду их гораздо больше, чем носителей других мировых языков.
Вот такая Таррагона за один не самый солнечный день. 

1 комментарий:

  1. Красота!
    Танюша, не останавливайся! :) давай дальше!

    ОтветитьУдалить