18 августа, 2014

Привет! Я вернулась из отпуска!

Голова, тело и нервы отдохнули и расслабились настолько, что возникают проблемы с концентрацией на работе. Воспринимается и впитывается только позитив :) Так вот, о позитиве - очень меня развеселил этот текст о великом и могучем. Мы с детьми смеялись до слез! Автор неизвестен (по крайней мере мне).

"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковородку. Они, вроде как, горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть стоят предметы, готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику "вертикальный-горизонтальный", то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе, хотя, вроде бы, должна стоять. Но стоять она не может вовсе... Но если мы сделаем из бедной птички чучело, то оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - способность живого, но нет! Сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что поди пойми, что стоит, что лежит, а что сидит."

Желаю всем недели, наполненной добрым и светлым юмором! :) 

4 комментария:

  1. С возвращением!!!
    В моём близком кругу общения много людей, для которых русский второй или третий язык, и объяснять подобные моменты очень интересно. "Ничего себе" - одно из выражений, которое мои друзья никак не могли понять. Почему себе ничего? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! "Ничего себе" вообще шедевр! Я и не задумывалась никогда. :)) Искренне восхищаюсь людьми, овладевшими русским как иностранным!

      Удалить
    2. Я тоже не задумывалась, пока не попросили объяснить :) Русский действительно непростой - молодцы те, кто сумел выучить русский как иностранный.

      Удалить
  2. С возвращение. История позабавила)))))

    ОтветитьУдалить