19 октября, 2012

Мода и холодная война

На прошлых выходных посетили с семьей интересную выставку в КУМУ "Мода и холодная война". Зная, что часть экспонатов взята из архивов Таллиннского дома моделей, у меня была тайная надежда, увидеть там что-нибудь связанное со своей бабушкой, которая как раз во время той самой холодной войны там работала технологом. Ничего связанного с бабулей не увидела, но интересного было немало!

Выставка посвящена моде 1950-1970 годов, где переплетаются образы женщин Советской Эстонии и Запада. Мода, естественно, является своеобразным зеркалом, отражающим политический строй и идеологию. Ну вот, например, комплектик советской модницы: меховая шапочка, солнцезащитные очки и шарфик с изображением счастливых советских граждан, вышедших в едином порыве на демонстрацию (с красными флагами, естественно). И все это за железным занавесом, объектив в дырку не пролез. Ну, очень утонченно!
Эстония в составе СССР была самой западной республикой и по расположению и по настрою. В «модной сфере», как и в остальных, преобладало желание быть в курсе новейших международных тенденций. Целью открытого в 1957 г. Дома моделей было формирование облика советского человека и, естественно, нужно было опередить на этом поприще запад.  
В таких и в Париж не стыдно...

На выставке представлены достижения западных haute couture 1950.–1970 гг. из коллекций Брюссельского музея костюма и частной коллекции финской топ-модели парижских модных домов Carita Järvinen.
Dior, 1957 г.

Ателье мадам Gres, 1948 г, чистый шелк. Я бы и сейчас такое надела....

Yves Saint Laurent, 1970.

Nina Ricci, 1970.

Нверное, можно даже не подписывать... разумеется, Шанель! 2-ая половина 60-х гг.

Ну, а теперь так, для контраста...

1978 г. ...зато тепло!

Платье сшито в 1960 г. Таллиннским домом моделей. Ну, очень похоже на Монтон 2012... Мода движется по спирали...

Сейчас не менее актуально, чем в 1967-1968 гг., когда и сшито.

А это модели Мелани Каарма, 1950 г. ...и никакой компьютерной графики. 100% handmade! Красота!

Ретро Lady in red.

Выставка открыта в таллиннском художественном музее КУМУ до 20-го января, 2013. Поклонникам моды и любителям истории рекомендую.





Комментариев нет:

Отправить комментарий