28 апреля, 2014

Выходные

Залог бодрого начала недели - хорошо проведенные выходные. У нас они прошли на свежем воздухе полуострова Юминда, где-то в этом районе...

Что мне нравится, так это то, что в Эстонии проводится большая работа по развитию эко-туризма. В лесах прокладываются специальные тропы, маршруты по интересным местам, на протяжении которых и тебе скамеечки для отдыха, и смотровые вышки, и информационные таблички, сквозь болота ведут деревянные настилы, и даже лестницы к валунам приставлены - одним словом, все для цивилизованного физически активного отдыха на природе.
Это, например, третий по величине в Эстонии валун. Фотография, сделанная с земли, совершенно не передает его размер! Называется он "камень-дом" или "домашний камень", т.к. внутри этого камня поместился бы 3-4 комнатный дом. А вот и табличка, которые я упоминала, чтобы покорение валуна было более осознанным :)
Марьяша осматривает окрестности с того самого валуна.
А это болото совершенно потрясающего цвета!
Вид на болото со смотровой вышки.
 А это болотные  обитатели, вызвавшие у детей реакцию "ОООООО!" Разве сравнимо с картинкой в учебнике по природоведению?  :)
А еще мы встретили:
целое семейство ящериц (сфотографироваться согласилась одна)
большую стаю гусей
(при нашем приближении все дружно повернулись к нам хвостами)
первых бабочек
лебедей
А еще видели косулю и самку глухаря, но они оказались проворнее, чем я со своим фотоаппаратом.
Вот такая дюна с белым песком посреди соснового леса...
А это самая макушка полуострова...
И еще красота, от которой дух захватывает!
И на камнях растут цветы...
Прекрасной всем рабочей недели! :)


24 апреля, 2014

Пара слов о викуньях - золоте Анд

Посетила недавно 4-часовую лекцию на тему волокон и тканей, применяемых в легкой промышленности. Много лет назад изучала эту тему подробно в университете, так что представление о предмете имела :) Но кое что стало для меня открытием. Признаюсь, ничего не знала о викуньях. Видимо, в нашу университетскую программу зверь этот не входил, т.к. шерсть его до наших Эстонских краев не доходит (даже в виде текстильных изделий, да ни в каком виде не доходит).
Так вот, это совершенно очаровательное млекопитающее семейства верблюдовых достойно внимания!
Обитает викунья высоко в Андах на территории Перу, Боливии, Чили, Аргентины. Жизнь в горах нелегка и в качестве компенсации природа наделила викунью роскошной шерстью - густой, тонкой, легкой, шелковистой. Диаметр волокна составляет 12 микрон, что примерно в 7-8 раз тоньше, чем обычный человеческий волос. Волокна гарантируют фантастические теплоизоляционные свойства одежды, сохраняя при этом удивительную лёгкость. Подобные наряды не просто тоньше кашемира; говорят, что, надевая их, ты словно надеваешь облако. Кроме того, одежда принимает естественную форму тела и чутко реагирует на все телодвижения.
Шерсть викуньи является самой дорогой в мире - метр ткани, сотканной из нее, может стоить до 2500 евро! Боюсь предположить, сколько же стоит пальто.... Мне интересно, может ли простой смертный на глаз определить ценность... Специалисты на этот вопрос округляют глаза и говорят, что это же за версту видно!!! Что же кроме перечисленных свойств делает шерсть викуньи такой дорогой?  В отличие от овец, коз и даже альпака, викуньи не выживают в неволе, их не разводят. И еще - за 2 года с одного животного удается собрать не более 250 грамм шерсти, чего хватает лишь на небольшой шарф!
Как это часто бывает, обладатели ценного меха, высоко ценимого в мире высокой моды, попали  под угрозу исчезновения. И исчезли бы, если бы власти Перу не взяли их под бдительную охрану. Стрижка животных, продажа шерсти и изделий строго регулируется законами.
Если вдруг решите прикупить вещичку из шерсти викуньи, убедитесь, что на ней имеются вот такие этикетки. Марка «VICUÑA – PERÚ»  - залог того, что шерсть была острижена с живого зверька (хотя что сейчас только не подделывают). 

Перуанцы со времен инков и до наших дней называют викуний Золотом Анд.
Во времена инков, кстати, одежду из шерсти викуньи могли носить только вожди, она считалась одеждой богов.
А по статистике наших дней больше всего обладателей такой одежды проживает в России.

Если есть интерес, то больше по этой теме можно почитать здесь.





Fashion Revolution Day

С модой трудно не считаться. Мы ей следуем, она нас провоцирует на покупки. Покупаем модные вещи, радуемся или разочаровываемся, вешаем в шкаф, забываем, через сезон выбрасываем.
Сегодня, 24-го апреля 2014, по всему миру отмечается День модной революции. Это призыв к осознанности! Призыв задуматься, что мы носим, где, в каких условиях, из чего и кем произведена наша одежда.
Ровно год назад в Бангладеш обрушилось огромное здание текстильной фабрики (там производились трикотажные джемпера, которые закупало в числе прочих мировых брендов и предприятие, на котором я работаю). В этой катастрофе погибло более 1100 и получили ранения 2500 человек. Причина - несоблюдение норм и правил...
Не секрет, что на швейных и текстильных производствах задействуют детский труд....
Не секрет, что фабриках по производству текстильных волокон стоит такой шум, что считывать слова можно только по губам...
Не секрет, что производства текстильных волокон потребляют массу воды, электричества, используют химикаты...
Не секрет, что зарплаты работников в текстильной промышленности (Китай, Индия, Бангладеш и др.) мизерные...
Социальные и природные катастрофы в "модной сфере" имеют место быть.
Это не призыв ходить раздетыми :)). Это призыв к пониманию "Мы то, что мы носим". Это призыв стать катализаторами процессов улучшения нашего мира. Это вера в модную индустрию, где высоко ценятся люди и окружающая среда.
LABLES PEOPLE MATTER!

По материалам Fashion Revolution.

21 апреля, 2014

Как мы встретили Светлое Христово Воскресение

Мы в этом году пасху не делали, куличи не пекли и даже яйца не красили, но праздник все равно удался! Положили начало новой семейной традиции - украшать пасхальный каштан! А почему бы и нет? На Рождество елочку, а на Пасху каштан!
Взяли яйца из пенопласта, яркие кусочки тканей, разноцветные ленточки, нож и клей....
 и с помощью нехитрых манипуляций....
 (рекомендую использовать трикотажное полотно)
... получили вот такой результат....
А вот, собственно, Пасхальный Каштан и его "украшатели".
Чудесной всем весны!

17 апреля, 2014

Готовимся к Пасхе

Из картона, цветной бумаги, ленточек и репродукций старинных пасхальных открыток мы с детками сделали вот такие чудесные праздничные подвески.



Процесс...



15 апреля, 2014

Кто-нибудь играет в лотерею или лото?

Вычитала тут недавно такую вещь: реальный шанс выиграть в Лото появляется лишь при покупке билетов на сумму не меньше 9000 евро. Это тот порог, после которого вероятность выиграть сумму, больше потраченной, начинает составлять 75%. В основном люди покупают билеты на сумму 2 евро, при этом шанс выиграть составляет 0,001%.
Игроки  покупают не деньги в будущем, а надежду в настоящем. И, кстати, не испытывают особенного разочарования. (Из книги Б.Вербера)
Я лично достоверность цифр не проверяла, но на всякий случай не играю. А вы? :)

Лотерея – наиболее точный способ учета количества оптимистов. М.Жванецкий  :-)

Конфетки из чечевицы и фиников

Конфетки из чечевицы - звучит странно? А я вот попробовала сделать!
Привыкшим к промышленным шоколадкам-мармеладкам может и не понравиться - вкусовые рецепторы будут настойчиво требовать ароматизаторов, подсластителей и прочих идентичных натуральным синтетических штучек.
Предлагаю приготовить сладость, состоящую на 100% из натуральных ингредиентов. Убежденный веган бы не отказался :)

Итак, нам понадобится:
200 г фиников
100 г чечевицы (я взяла мелкую красную)
30 г любых семян
60 г. орехов (я взяла грецкие и миндаль)
2 ст.л. порошка кэроб (у меня, признаюсь, под рукой его не было, заменила какао. Уверена, что с кэроб было бы лучше).



1. Чечевицу варим до готовности, остужаем и блендером превращаем в пюре.
2. Финики замачиваем на час в воде. Высушиваем, вытаскиваем косточки, перемалываем блендером (с этой задачей справится мощный блендер).
3. Орехи и семечки обжариваем на сковородке (без масла), отправляем в блендер и измельчаем (не доводите до консистенции муки, на мой взгляд, приятнее, когда на зуб будут попадаться кусочки орехов).
4. Все ингредиенты соединяем и руками замешиваем тесто.

Затем катаем маленькие шарики, обваливаем либо в какао, либо в ореховой крошке, либо в том, в чем подскажет фантазия :) 


Готовые конфетки отправляем на какое-то время в холодильник, чтоб стали чуть потверже.



Вот и все! Приятного аппетита! :)


14 апреля, 2014

Вкусный и легкий завтрак

Мы наконец-то купили хороший блендер и теперь я могу делать вот такие прекрасные десерты! Для неспешного субботнего завтрака - супер! Рекомендую!

На 3 порции фруктового йогурта:
Чистый йогурт,  без вкусовых добавок (300 мл)
5-6 крупных замороженных ягод клубники
 2 банана
кружок ананаса толщиной 2 см
Все в блендер и взбить "до пузырьков"

готовые фруктовые йогурты рядом не стояли :)
Ирочка, на твоих салфетках все вкуснее!!! Очень радуют взгляд!!! Спасибо!!!

08 апреля, 2014

Мои весенние завтраки

Весна - самое время очищения организма. Поскольку всякие "порошочки", клизмы и голодание я не приемлю, применяю вполне гуманный метод :)), а к тому же еще и очень вкусный! Бутерброды на завтрак остались в далеком прошлом, а вот овсянка, сваренная на воде, которая раньше неизменно ассоциировалась с больничной едой и казалась, мягко говоря, несъедобной, теперь является моим ежедневным завтраком.
Вот что я делаю, чтобы "серая каша" превратилась в полезную, здоровую и "стройную" еду:
-  к овсяным хлопьям (из цельного! зерна) добавляю чистые отруби (клетчатка не помешает!);
-  при варке обязательно добавляю куркуму (на радость кишечной флоре, суставам, коже);
-  добавляю корицу (стимулирует кишечник, снижает холестерин, а запааах.... ммм, тут главное,    как и с куркумой, не переборщить - на кончике чайной ложки);
- за полминуты до снятия с огня добавляю 1/3 мелко нарезанного банана;
- уже в готовую кашу - мед и любые фрукты-ягоды (побольше)!
Если бананы с клубникой созревали, как я подозреваю, не совсем естественным путем, то черника самая что ни на есть настоящая, из эстонского леса (замороженная).
 куркума
корица


А это к теме совершенно не относится... :) в моем саду взошли тюльпаны и теперь ежедневно радуют меня своим ростом :)

01 апреля, 2014

Старший брат

...или мы с тобой одной крови.

От большого мишки остался кусочек мохера. Ну не пропадать же добру!
Очень люблю эту парочку! Вместе они лучше, чем поодиночке :)